Erste Liga: Vorbereitung Winter 2016/2017
Am 24. Februar beendet die Erste Liga mit ihrer 21. Runde die Winterpause. Bis dahin wollen sich die Vereine naturgemäß in die beste Verfassung für das Frühjahr bringen. Weltfussball hat alle Termine der Vorbereitung gesammelt.
Trainingsstart:
10. Jänner 2017 Leistungstests
Trainingslager:
2. bis 12. Februar in Spanien
Testspiele:
19. Jänner, 14:00 Uhr: LASK - RB Salzburg (Bundesliga) 1:3 (0:1)
20. Jänner, 14:00 Uhr: LASK - Admira Wacker (Bundesliga) 1:0 (1:0)
31. Jänner, 17:00 Uhr: LASK - USK Anif (Regionalliga West) 2:2 (1:1)
7. Februar, 15:30 Uhr: LASK - CSKA Moskva (Premier Liga RUS) 0:1 (0:0)
11. Februar, 15:30 Uhr: LASK - Seongnam FC (KOR) 1:1 (1:0)
17. Februar, 15:00 Uhr: LASK - Union St. Florian (Regionalliga Mitte) 3:0 (1:0)
----------
Trainingsstart:
9. Jänner 2017
Trainingslager:
9. bis 11. Jänner 2017 Langlauftrainingslager in Radstadt
20. bis 29. Jänner 2017 Trainingslager in Malaga, Spanien
Testspiele:
18. Jänner, 14:00 Uhr: FC Liefering - SSV Jahn Regensburg (3. Liga GER) 1:1 (1:1)
21. Jänner, 16:00 Uhr: FC Liefering - FC Aarau (Challenge League SUI) 0:3 (0:2)
25. Jänner, 15:00 Uhr: FC Liefering - Dinamo Kiev (Premyer Liga UKR) 3:1 (0:1)
4. Februar, 14:00 Uhr: FC Liefering - Wolfsberger AC (Bundesliga) 0:2 (0:2)
10. Februar, 17:00 Uhr: FC Liefering - SV Grödig (Regionalliga West) 4:0 (2:0)
17. Februar, 17:00 Uhr: FC Liefering - Wacker Burghausen (RL Bayern GER) 1:1 (0:1)
----------
Trainingsstart:
9. Jänner 2017
Trainingslager:
12. bis 13. Jänner Teambuilding in Au
9. bis 17. Februar auf Malta
Testspiele:
14. Jänner, 14:00 Uhr: Austria Lustenau - SC Freiburg II (Oberliga GER) ABGESAGT
21. Jänner, 14:00 Uhr: Austria Lustenau - FC Wil (Challenge League SUI) 1:1 (0:1)
24. Jänner, 16:00 Uhr: Austria Lustenau - FC Vaduz (Super League SUI) 3:0 (2:0)
28. Jänner, 14:00 Uhr: Austria Lustenau - Winterthur (Challenge League SUI) 0:1 (0:1)
4. Februar, 14:00 Uhr: Austria Lustenau - FC Hard (Regionalliga West) 6:0 (3:0)
12. Februar, 13:00 Uhr: Austria Lustenau - Stabæk (Eliteserien NOR) 0:2 (0:0)
15. Februar, 15:00 Uhr: Austria Lustenau - FC Frauenfeld (SUI) 4:0 (1:0)
----------
Trainingsstart:
9. Jänner 2017
Trainingslager:
27. Jänner bis 3. Februar in Rovinj (Kroatien)
Testspiele:
11. Jänner, 17:00 Uhr: Kapfenberger SV - Sturm Graz (Bundesliga) 1:4 (1:1)
13. Jänner, 16:00 Uhr: Kapfenberger SV - Sturm (A) (Regionalliga Mitte) 3:4 (1:1)
14. Jänner, 12:00 Uhr: Kapfenberger SV - Wolfsberger AC (Bundesliga) 0:5 (0:2)
20. Jänner, 18:00 Uhr: Kapfenberger SV - Austria (A) (Regionalliga Ost) 0:7 (0:2)
21. Jänner, 14:00 Uhr: Kapfenberger SV - SV Ried (Bundesliga) 3:4 (2:2)
24. Jänner, 14:00 Uhr: Kapfenberger SV - NK Maribor (1. SNL SLO) 0:5 (0:4)
27. Jänner, 16:30 Uhr: Kapfenberger SV - TSV Hartberg (Regionalliga Mitte) 2:1 (0:1)
29. Jänner, 15:00 Uhr: Kapfenberger SV - Široki Brijeg (Premier Liga BIH) 1:1 (1:1)
31. Jänner, 15:00 Uhr: Kapfenberger SV - NK Aluminij (SLO) 2:1 (1:1)
4. Februar, 14:00 Uhr: Kapfenberger SV - SV Mattersburg (Bundesliga) 0:3 (0:1)
8. Februar, 15:00 Uhr: Kapfenberger SV - Rudar Velenje (1. SNL SLO) 1:0 (1:0)
11. Februar, 15:00 Uhr: Kapfenberger SV - ASK Ebreichsdorf (Regionalliga Ost) 4:1 (3:0)
17. Februar, 16:30 Uhr: Kapfenberger SV - SC Ritzing (Regionalliga Ost) 1:0 (1:0)
----------
Trainingsstart:
9. Jänner 2017
Trainingslager:
1. bis 10. Februar 2017 in El Gouna (Ägypten) STORNIERT
Testspiele:
14. Jänner, 15:00 Uhr: Wacker - FC Südtirol (Lega Pro Girone B ITA) 0:2 (0:1)
20. Jänner, 17:00 Uhr: Wacker - FC Kufstein (Westliga) - ABGESAGT
23. Jänner, 14:30 Uhr: Wacker - Jahn Regensburg (3. Liga GER) 2:3 (0:1)
27. Jänner, 13:00 Uhr: Wacker - FC Vaduz (Super League SUI) 1:0 (1:0)
4. Februar, 15:15 Uhr: Wacker - SCR Altach (Bundesliga) 1:1 (1:0)
10. Februar, 16:00 Uhr: Wacker - Wacker II (Regionalliga West) 4:0 (2:0)
10. Februar, 18:30 Uhr: Wacker - FC Kufstein (Regionalliga West) 7:1 (3:0)
17. Februar, 15:00 Uhr: Wacker - Vorwärts Steyr (Regionalliga Mitte) 5:1 (1:1)
----------
Trainingsstart:
9. Jänner 2017
Trainingslager:
ab 30. Jänner 2017 auf Zypern
Testspiele:
14. Jänner, 15:00 Uhr: SC Wiener Neustadt - Sturm Graz (Bundesliga) 1:3 (0:2)
20. Jänner, 18:00 Uhr: SC Wiener Neustadt - Mannsdorf (Regionalliga Ost) 0:1 (0:1)
21. Jänner, 15:00 Uhr: SC Wiener Neustadt - Rapid (Bundesliga) 2:1 (2:1)
24. Jänner, 18:00 Uhr: SC Wiener Neustadt - Neusiedl/See (Regionalliga Ost) 3:0 (3:0)
27. Jänner, 18:00 Uhr: SC Wiener Neustadt - ASV Draßburg (Burgenlandliga) 6:1 (0:1)
2. Februar, 15:00 Uhr: SC Wiener Neustadt - Soproni VSE (NB II HUN) 1:1 (1:1)
10. Februar, 16:00 Uhr: SC Wiener Neustadt - TSV Hartberg (Regionalliga Mitte) 4:0 (1:0)
17. Februar, 15:00 Uhr: SC Wiener Neustadt - SK Prostějov (2. fotbalová liga CZE) 1:1 (1:0)
----------
Trainingsstart:
9. Jänner 2017
Trainingslager:
12. bis 19. Februar 2017 in Campoamor (Spanien)
Testspiele:
17. Jänner, 16:30 Uhr: Wattens - SCR Altach (Bundesliga) 0:4 (0:1)
21. Jänner, 14:00 Uhr: Wattens - Wacker Innsbruck (A) (Westliga) 3:2 (0:2)
25. Jänner, 14:00 Uhr: Wattens - Bayern München II (Regionalliga Bayern GER) 2:5 (1:2)
28. Jänner, 13:30 Uhr: Wattens - SV Wörgl (Regionalliga West) 3:3 (1:1)
1. Februar, 18:00 Uhr: Wattens - SC Schwaz (Regionalliga West) 2:0 (1:0)
4. Februar, 15:00 Uhr: Wattens - FC Kufstein (Regionalliga West) 4:0 (2:0)
17. Februar, 15:00 Uhr: Wattens - Dacia Chişinău (Divizia Nationala MOL) 2:1 (1:0)
----------
Trainingsstart:
9. Jänner 2017
Trainingslager:
26. bis 28. Jänner 2017 Kurz-Trainingslager in Umag (Kroatien)
6. bis 12. Februar 2017 zweites Trainingslager in Kroatien
Testspiele:
13. Jänner, 15:00 Uhr: SV Horn - FK Austria Wien (Bundesliga) 1:0 (0:0)
17. Jänner, 13:30 Uhr: SV Horn - SKN St. Pölten (Bundesliga) 0:5 (0:3)
21. Jänner, 14:00 Uhr: SV Horn - First Vienna FC (Regionalliga Ost) 5:3 (1:3)
27. Jänner, 15:00 Uhr: SV Horn - NK Domžale (1. SNL SLO) 2:1 (2:1)
28. Jänner, 11:00 Uhr: SV Horn - NK Celje (1. SNL SLO) 1:1 (0:1)
2. Februar, 17:00 Uhr: SV Horn - SV Leobendorf (NÖ Landesliga) ABGESAGT
3. Februar, 12:30 Uhr: SV Horn - Dorogi FC (NB II HUN) 0:0
11. Februar, 15:30 Uhr: SV Horn - NK Bravo (SLO) 1:2 (0:1)
12. Februar, 12:15 Uhr: SV Horn - NK Triglav (SLO) 2:2 (1:2)
17. Februar, 19:00 Uhr: SV Horn - SV Waidhofen/Thaya (1. NÖ Landesliga) 6:1 (2:0)
18. Februar, 14:00 Uhr: SV Horn - MSK Breclav (CZE) 3:1 (2:1)
----------
Trainingsstart:
9. Jänner 2017
Trainingslager:
1. bis 8. Februar 2017 auf Malta
Testspiele:
13. Jänner, 17:00 Uhr: FAC - SV Mattersburg (Bundesliga) 2:3 (1:1)
17. Jänner, 18:00 Uhr: FAC - SR Donaufeld (Wiener Liga) 2:2 (2:2)
21. Jänner, 14:00 Uhr: FAC - Traiskirchen (Regionalliga Ost) 2:0 (1:0)
24. Jänner, 18:00 Uhr: FAC - SC Mannsdorf (Regionalliga Ost) 1:2 (1:1)
28. Jänner, 14:00 Uhr: FAC - Vienna (Regionalliga Ost) 1:3 (0:0)
6. Februar, 15:30 Uhr: FAC - Stabæk IF (Eliteserien NOR) 0:0
11. Februar, 14:00 Uhr: FAC - Wiener Sportklub (Regionalliga Ost) 1:3 (1:2)
15. Februar, 19:00 Uhr: FAC - SC Retz (1. NÖ-Landesliga) 2:0 (2:0)
18. Februar, 14:00 Uhr: FAC - SV Schwechat (Regionalliga Ost) 3:1 (1:1)
----------
Trainingsstart:
9. Jänner 2017
Trainingslager:
Noch offen
Testspiele:
14. Jänner, 16:00 Uhr: Blau Weiß Linz - Stadl-Paura (Regionalliga Mitte) 7:0 (1:0)
20. Jänner, 17:00 Uhr: Blau Weiß Linz - Union St. Florian (Regionalliga Mitte) 0:0
27. Jänner, 18:00 Uhr: Blau Weiß Linz - SV Grödig (Regionalliga West) 2:1 (1:0)
3. Februar, 18:30 Uhr: Blau Weiß Linz - Union Gurten (Regionalliga Mitte) 0:0 (0:0)
6. Februar, 15:00 Uhr: Blau Weiß Linz - SV Ried (Bundesliga) 0:4 (0:3)
11. Februar, 14:30 Uhr: Blau Weiß Linz - SC Kalsdorf (Regionalliga Mitte) 3:0 (2:0)
18. Februar, 14:00 Uhr: Blau Weiß Linz - First Vienna FC (Regionalliga Ost) 2:1 (0:1)
Alle Angaben ohne Gewähr. Die Termine werden laufend ergänzt und sind erfahrungsgemäß auch kurzfristigen Änderungen unterworfen.
Mehr dazu:
>> Die besten Bilder der Ersten Liga
>> Transfers Erste Liga 2016/2017
>> Bundesliga: Vorbereitung Winter 2017
red